Перечень возможных обследований толстого кишечника - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Перечень возможных обследований толстого кишечника

Начнём с эндоскопических методов исследования, то есть тех, которые с помощью специальных аппаратов, введённых в полость кишечника, позволяют осмотреть его изнутри.

✔КОЛОНОСКОПИЯ. Золотой стандарт. Осмотр всей толстой кишки, а в идеале и терминального участка подвздошной. Позволяет оценить состояние слизистой, обнаружить полипы, опухоли, взять биопсию, удалить полипы. Главный инструмент СКРИНИНГА колоректального РАКА. Показана всем в возрасте 45 лет и старше. Группам риска раньше. Малоприятное исследование. Комфортно делать с седацией («во сне»).

✔Ректосигмоскопия или просто сигмоскопия. То же, но осматривают лишь прямую и сигмовидную кишку. Переносится легче, но и обследование получается неполное.

✔Ректоскопия. Осмотр только прямой кишки. Выполняет чаще колопроктолог (в отличие от первых двух исследований, их проводят эндоскописты). Так же можно оценить состояние слизистой, увидеть полипы или другие образования, взять биопсию, удалить полип.

✔Аноскопия. Оценивается состояние анального канала и небольшой части прямой кишки, геморроидальные узлы, можно рассмотреть анальную трещину, анальные сосочки, анальные полипы, выполнить лигирование или склерозирование внутренних геморроидальных узлов. Часто проводит врач-колопроктолог во время первичного приема. Не подойдёт при выраженных болях в анальном канале, его стенозе, спазме сфинктера.

✔Капсульная эндоскопия. Позволяет изучить труднодоступные участки ЖКТ, а точнее тонкую кишку — при подозрении на опухоль, для поиска источника кровотечения, при полипозах, при болезни Крона, целиакии. Пациент проглатывает капсулу со встроенной миниатюрной камерой, которая движется по ЖКТ и передаёт информацию на закреплённый на теле приёмник. Нет возможности для манипуляций (например, биопсии). Дорого.

💬Далее поговорим о неинвазивных способах визуализация толстой кишки.

✔Виртуальная колоноскопия. По сути компьютерная томография с контрастированием кишечника — воздухом, введённым через задний проход, и/или пероральным контрастом. В результате визуализируется толстая кишка, можно увидеть дивертикулы, полипы и опухоли. Безболезненно. Достаточно точно — видно образования 5 мм и более. Попутно можно оценить остальные органы брюшной полости. Невозможно взять биопсию, увидеть слизистую. Лучевая нагрузка.

✔Ирригоскопия. Рентгеновское исследование толстой кишки, которую сначала контрастируют барием (вводят с помощью клизмы), а затем после опорожнения — воздухом.Позволяет визуализировать расположение толстой кишки, выявить дивертикулы, образования — полипы и опухоли. Хорошо переносится. Менее точна, чем предыдущее исследование. Невозможно взять биопсию.

✔УЗИ. Актуальнее в исследовании тонкой кишки, для толстой используется редко (не считая трансректального, о нём ниже).

💬Более специфические исследования:

✔Дефекография. Позволяет оценить строение и работу прямой кишки, анального канала, тазового дна, выявить ректоцеле, энтероцеле, опущение тазового дна, внутреннюю инвагинацию прямой кишки, диссинергию мышц тазового дна. Рентгенологический метод исследования. Пациенту вводят в прямую кишку барий, затем он располагается на специальном стульчике для опорожнения, расположенный рядом флюороскоп фиксирует процесс. Несложное безболезненное исследование.

✔МРТ-дефекография. Смысл тот же, только используют другой контраст, и пациент лежит на спине в томографе. МР-исследование однозначно обладает более высоким разрешением, можно более детально изучить мягкие ткани. Нет лучевой нагрузки. Менее физиологично, так как пациент не сидит. Дорого.

✔Аноректальная манометрия. Позволяет оценить, правильно ли происходит дефекация, какова сила наружного и внутреннего анального сфинктера и пуборектальной мышцы, какова чувствительность прямой кишки. Исследование проводят с помощью датчика, введённого в задний проход. Пациенту предлагают совершить ряд манёвров (сжать задний проход или потужиться).

✔Эвакуаторная пробам с баллоном. Также требуется для оценки процесса дефекации. Очень проста. Пациента просят вытолкнуть введеный в прямую кишку баллончик. Оценивают время, в норме 1 минута и менее.

✔Исследование скорости транзита по кишечнику. Может требоваться при обследовании пациентов с запорами. В течение 3 дней пациент принимает по 1 капсуле с рентгеноконтрастными метками. На 5 день делается обычный обзорный рентгеновский снимок брюшной полости. Если 80% меток благополучно эвакуировались из толстой кишки, то всё ок.

✔Трансректальное УЗИ. С помощью ультразвукового датчика, введённого ректально на глубину 6 см, оценивают строение стенок анального канала и дистальной части прямой кишки. Требуется в основном при свищах прямой кишки, чтобы уточнить, как идёт свищевой ход по отношению к сфинктеру, есть ли затеки; при недержании кишечного содержимого, чтобы оценить целостность сфинктеров. Дёшево, безболезненно. Точность исследования зависит от квалификации врача.

💬Лабораторные способы:

✔Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь. Используют для скрининга колоректального рака. Хорошая чувствительность и специфичность. Максимально несложно и доступно.

✔Фекальный кальпротектин. Назначают при подозрении на ВЗК, оценки активности воспаления и эффективности лечения.

💬Про какой метод исследования хотелось бы узнать подробнее?