Переднее и заднее молоко - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Переднее и заднее молоко

Возможно, вы слышали, как многие люди (врачи и не врачи) говорят о двух видах молока — переднем и заднем. Имеется в виду, что грудь производит два разных вида молока и часто это вызывает большую путаницу. На самом деле это не совсем так, все молочные клетки в вашей груди производят одно и то же молоко, поэтому специалисты по грудному вскармливанию стараются не употреблять эти термины.
Тогда откуда идет это разделение?
Начнем с того, что подразумевается под передним и задним молоком:
Переднее молоко — это молоко, «выходящее» из груди, когда ребенок начинает сосать, заднее молоко — это молоко, которое ваш ребенок получает в конце кормления. Молоко не обязательно должно быть с низким содержанием жира: содержание жира в молоке зависит от того, как долго молоко собирается в протоках и сколько из груди высасывается в это время.

Как же происходит процесс разделения?

По мере производства молока жир прилипает к бокам молочных клеток, а водянистая часть молока движется по протокам к соску, где смешивается с молоком, оставшимся от последнего кормления. Чем больше промежуток времени между кормлениями, тем более разбавленным становится оставшееся молоко. Это «водянистое» молоко имеет более высокое содержание лактозы и меньше жира, чем молоко, хранящееся в молочных клетках, расположенных выше в груди.

По продолжительности кормления невозможно определить, сколько жира получает ребенок. Некоторые дети наедаются за пять минут, а другим требуется 40 минут, чтобы получить такое же насыщение. Именно поэтому не существует рамок по продолжительности кормления, и если Вы услышали от врача совет, сколько по времени надо кормить ребенка — то бегите от этого врача, он не компетентен.

Часто можно услышать еще один совет: сцеживать переднее молоко, чтобы ребенок получал более жирное заднее. Но постойте-ка, ведь мы помним, что грудное молоко почти на 90% состоит из воды, тем самым удовлетворяет его потребность в жидкости. То есть, если Вы будете всегда сцеживать более водянистое молоко, то у ребенка может начаться обезвоживание, что приведет к совету про допаивание. А вода не несет в себе ничего полезного (в сравнении даже с передним молоком), что приведет к плохим прибавкам, а в следствие и докорму адаптированной смесью.

Но. Есть ситуации, в которых малыш высасывает только переднее молоко, затем начинает капризничать (более жирное молоко труднее сосется), мама дает другую грудь и он опять высасывает только переднее. Желудок полный, но насыщения нет, что приводит к более скорому следующему кормлению, и опять малыш высасывает только переднее молоко. Это может приводить к плохим прибавкам, поэтому следует обратиться к специалисту и выяснить причину такого поведения.

Из этого всего мы делаем вывод, что любое молоко из груди будет одинаково полезно для вашего малыша, если он ест не только переднее, как в предыдущем примере. Просто кормите его по требованию, меняйте грудь каждое кормление, а еще исключите соски и бутылки (они тоже провоцируют отказ высасывать заднее молоко).