ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ РОДОВ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ РОДОВ

Почему гинеколог вдруг заговорил о волосах? Одна из самых частых жалоб на приеме у гинеколога – это “волосопад” у мам после родов.

Немного о волосах 👇

К 22 недели беременности у плода насчитывается порядка 5 млн волосяных фолликулов. Это самое большое количество, которое когда-либо будет у человека. Волосяному покрову на голове при рождении отводится около 100 тыс волосяных фолликулов и их количество после рождения не меняется (поэтому бессмысленно стричь ребенка в годик).

🔄 У роста волос есть определенный цикл

1⃣ Анаген – активная фаза, когда клетки быстро делятся, каждые 28 дней волосы растут на 1 см. В этой фазе волосы могут оставаться от 2 до 6 лет. Людям с короткой фазой активного роста трудно отрастить волосы сверх определенной длины. И, наоборот, волосы растут быстро у людей с длительной активной фазой. К слову, это генетическая привилегия и от шампуней и масок, увы, не зависит.
2⃣ Катаген – переходная стадия, длится 2-3 недели, примерно 3% всех волос постоянно находятся в этой фазе.
3⃣ Телоген – фаза покоя, она продолжительнее для волос на ресницах, бровях, руках, ногах. В среднем ежедневно выпадает около 100 телогеновых волосков, т.к., погрузившись в эту фазу, волос должен выпасть, продолжить расти он не может.

❗️Глобально можно сказать: усиление выпадения волос после родов – это нормально. Большинство волосяных фолликулов находились в фазе покоя (от чего шевелюра могла казаться пышнее). Если роды были дополнительным стрессом (осложненные, оперативные, патология плода), то эффект от выпадения будет значительный. Максимально проявляется на 2-3 месяц после родов (выпадает все то, что не выпало во время беременности) и, как правило, возвращается в добеременную форму через 6-12 месяцев.

Есть данные о влиянии на выпадение волос железодефицитной анемии, дефицита витамина Д, изменение уровня ТТГ (в этих случаях выпадение будет не единственным симптомом).

Выпадение волос может быть также связано с приемом некоторых лекарственных препаратов. Если есть семейные истории выпадения волос, то перед назначением препаратов нужно обговорить это с лечащим врачом.

Что рекомендует Американская Ассоциация Дерматологов для мам, столкнувшихся с этой проблемой:
🔹использовать шампуни с маркой “для объема”
🔹избегать шампуни с надписью “шампунь-кондиционер” (утяжеляют волосы)
🔹использовать кондиционер для тонких волос (содержат более легкие формулы)
🔹использовать кондиционер на кончики волос
🔹избегать кондиционеров с надписью “интенсивного действия”.