Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, Базедова болезнь) - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, Базедова болезнь)

✏ Все знают, что на шее у нас есть щитовидная железа, которая что-то важное делает. Действительно, щитовидная железа располагается на передней поверхности шеи, под гортанью (в просторечии кадыком гортань называют) , над грудиной и ключицами. У нее есть две доли, правая и левая, а посередине – перешеек; а по форме она напоминает бабочку. Щитовидная железа вырабатывает гормоны (в основном, тироксин – Т4, и немного трийодтиронин – Т3), которые регулируют процессы использования и хранения энергии в организме (то есть, наш обмен веществ). У щитовидной железы есть начальник – гипофиз, который регулирует ее функцию с помощью тиреотропного гормона (ТТГ). Отношения их организованы по принципу обратной связи (чем больше Т4 и/или Т3, тем меньше продуцируется ТТГ, и наоборот).

✏ Сегодня речь пойдет о самой частой причине избыточной функции щитовидной железы среди людей молодого и среднего возраста. А именно – о диффузном токсическом зобе, или болезни Грейвса. При этой болезни иммунная система начинает вырабатывать антитела, стимулирующие клетки щитовидной железы, в итоге щитовидная железа начинает продуцировать слишком много гормонов и, чаще всего, увеличивается. Последствия длительного избытка этих гормонов для организма разрушительны, поэтому болезнь Грейвса требует серьезного лечения.

✏ Болеют чаще всего молодые женщины, часто болезнь манифестирует в течение первого года после родов (и тогда ее нужно отличить от послеродового тиреоидита, про него я писала здесь https://www.neplacebo.ru/blog/chastaya-neizvestnaya-bolezn-poslerodovyj-tireoidit/ ) однако заболевание не так уж редко встречается и у мужчин, и у людей зрелого возраста. У детей болезнь Грейвса встречается гораздо реже, но тоже встречается.

📌 Симптомы избытка гормонов щитовидной железы могут включать:

• Сердцебиение, усиливающееся при физической нагрузке, перебои в работе сердца, одышку при нагрузке

• У людей старшего возраста могут возникать серьезные нарушения ритма сердца – чаще речь идет о фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия), а также артериальная гипертензия

• Слабость, особенно в мышцах рук и бедер

• Потливость, ощущение внутреннего жара, плохую переносимость жары

• Тревожность, раздражительность, нарушения сна

• Дрожь в руках и ощущение внутренней дрожи

• Похудание, несмотря на хороший аппетит

• Склонность к поносам и/или более частый стул

• Может нарушаться менструальный цикл (нерегулярные менструации или их отсутствие) у женщин и возникать увеличение грудных желез у мужчин

• При значительном увеличении щитовидной железы пациент иногда замечает утолщение передней поверхности шеи и чувствует дискомфорт и/или сдавление

Кто-то жалуется на все вышеперечисленное, и симптомы заметны «на глаз». Кого-то беспокоит только снижение массы тела или сердцебиение. Это зависит от степени повышения уровня гормонов, и от реакции организма на это повышение.

☝ При появлении таких симптомов должно быть назначено определение уровня гормонов в крови (ТТГ, свободный Т4, свободный Т3). Явный тиреотоксикоз = повышение уровня Т4 и Т3 и снижение уровня ТТГ. В случае, когда избыток гормонов выражен минимально, первым реагирует ТТГ (снижается), а уровень Т4 и Т3 остается нормальным. Это называется субклиническим тиреотоксикозом.

👀 Диффузному токсическому зобу может сопутствовать аутоиммунное поражение глаз (эндокринная офтальмопатия, подробнее здесь https://www.neplacebo.ru/blog/glaza-i-shhitovidnaya-zheleza/ )

При этом человек может ощущать боли в глазных яблоках и затруднение движения глаз, сухость и жжения в глазах. Глаза могут краснеть, веки – отекать, иногда заметно широкое открытие глаз и экзофтальм (выпячивание глазного яблока из глазницы). Так вот, типичных симптомов со стороны глаз достаточно для установления диагноза ДТЗ. В остальных случаях диагноз нужно подтверждать.

📌 Тиреотоксикоз – избыток гормонов щитовидной железы. Это не диагноз, потому что такая ситуация возможна при разных заболеваниях. Например, при гиперфункционирующих узлах щитовидной железы или при послеродовом тиреоидите. Лечение у этих состояний разное, поэтому очень важно уточнить причину тиреотоксикоза. То есть, диагноз диффузного токсического зоба не может быть установлен только на основании повышенного уровня гормонов щитовидной железы в анализе крови. Повторюсь, что дополнительное обследование не обязательно только при наличии типичных проявлений со стороны глаз. В остальных случаях для установления диагноза нужны: УЗИ щитовидной железы, определение уровня антител к рецептору ТТГ и/или сцинтиграфия щитовидной железы, иногда — наблюдение в динамике.

🤷🏻‍♀️ Наиболее частые ошибки в диагностике:

😕 все списывается на пресловутую ВСД (помним, что диагноз ВСД чаще всего – повод сменить врача). Пациенты лечатся у невролога, получают актовегины-мексидолы и успокаивающие препараты, а дело оказывается в щитовидной железе. У людей постарше врачи годами могут лечить патологию сердца (при возникновении аритмий) или гипертонию, так и не определив уровень ТТГ в сыворотке

😕 если ТТГ все-таки определили, то дальнейшее выяснение причины тиреотоксикоза не проводится. Часто диагноз ДТЗ устанавливается только на основании низкого уровня ТТГ, за этим следует довольно серьезное (и далеко не всегда нужное) лечение

😕 пациенты с поражением глаз безуспешно лечат «конъюнктивит» у офтальмолога, закапывая разнообразные капли и закладывая мази в глаза

📌 Краткое резюме: при возникновении жалоб на постоянную слабость, потливость, сердцебиение, чувства внутренней дрожи и/или дрожи в руках , необъяснимое снижение массы тела, непереносимость жары и раздражительность, а также при впервые возникшем нарушении ритма сердца (особенно- при мерцательной аритмии) необходимо определение уровня ТТГ сыворотки. Низкий уровень ТТГ – повод для уточнения диагноза. Нормальный уровень ТТГ означает, что причина жалоб не в щитовидной железе.

❤ Не болейте! ❤