Гомеопатия и мануальная терапия при заболеваниях щитовидной железы - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Гомеопатия и мануальная терапия при заболеваниях щитовидной железы

Недавно на приёме: 1) пациентка, которая больше года пыталась лечить гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы) гомеопатией. Гомеопат очень старался, но ТТГ и не подумал снизиться! В конце концов она испугалась и начала прием тироксина, и очень вовремя: после нормализации ТТГ наступила беременность. А во время беременности очень важно компенсировать явный гипотиреоз.

2) пациент, который три года посещал мануального терапевта в надежде избавиться от сердцебиения, потливости, дрожи в руках и «выпучивания» глаз. В конце концов, у него возникли приступы сердцебиения и одышки, а потом это были уже не приступы, а постоянная форма фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии по-старому). Тогда он решил дойти до кардиолога и эндокринолога и перестал лечиться у мануального терапевта, но было уже поздно. Это был, конечно, диффузный токсический зоб (избыток гормонов щитовидной железы, Базедова болезнь). Несмотря на таблетки и операцию (удаление бо́льшей части щитовидной железы), сердечный ритм не восстановился, а глаза на место не встали.
Не знаю, о чем думают гомеопаты и (некоторые) мануальные терапевты, но хочу предупредить: никакие заболевания щитовидной железы не лечатся ни гомеопатией, ни мануальной терапией!