О КОНТРАЦЕПЦИИ, КУРЕНИИ и не только.. - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

О КОНТРАЦЕПЦИИ, КУРЕНИИ и не только..

Хотя я и не гинеколог, но по мотивам своих приемов хочу написать про одну важную вещь по поводу комбинированных оральных контрацептивов (КОК). КОК — это противозачаточные таблетки, которые содержат комбинацию двух видов женских половых гормонов. На приеме я спрашиваю про все принимаемые препараты и про отношение к курению, и иногда встречаю опасные сочетания. Бывает, женщины сами назначают себе таблетки. Бывает, гинекологи забывают спросить про курение.

Вокруг КОК много мифов. В том числе и мифов о противопоказаниях к их использованию. Тем не менее, большинство женщин могут длительно и безопасно принимать эти препараты, даже если у них есть варикозно расширенные вены на ногах , если им более 40 лет или менее 18 лет, если у них хорошо контролируемый сахарный диабет без осложнений, если они рожали, если не рожали, если они носительницы ВИЧ и т.д. Серьезные побочные эффекты встречаются очень редко, и польза чаще всего перевешивает риски — если у вас нет противопоказаний к приему КОК и есть желание их применять.

Но хочу напомнить. Курение повышает риск серьезных осложнений у женщин в возрасте 35+. Если вам уже исполнилось 35 лет и вы курите, то придется выбирать между КОК и сигаретами! Пожалуйста, откажитесь от курения. Если же вы не хотите или не можете этого сделать, обратитесь к гинекологу для подбора других методов контрацепции. Этих методов не так уж мало!

Другие противопоказания к приему КОК: грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев после родов (а потом уже можно),
первые 3 недели после родов у некормящих мам (а потом уже можно),
мигрени с аурой;
тяжелые заболевания печени (цирроз, активный гепатит, опухоль печени),
стойкое/частое повышение артериального давления выше 140/90 мм рт ст,
длительный стаж сахарного диабета (более 20 лет) и/или сосудистые осложнения сахарного диабета,
рак молочной железы,
инфаркты, инсульты, тромбозы глубоких вен ног или тромбоэмболия легочной артерии в прошлом,
большие оперативные вмешательства, после которых нужно соблюдать постельный режим в течение недели или более (а через пару недель после операции уже можно, если женщина уже активно ходит).

Нежелательно назначение КОК при желчекаменной болезни (камни в желчном пузыре), при мигренях БЕЗ ауры у женщин старше 35 лет, при постоянном приеме противосудорожных и некоторых других препаратов.