Свечи и мази, или топическая терапия в лечении геморроя и трещин - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Свечи и мази, или топическая терапия в лечении геморроя и трещин

Назначение свечей и/или мазей пациенты часто считают ключевым пунктом в рекомендациях, и, когда врач много времени уделяет разъяснениям о необходимости пищевых волокон, важности регулярного стула, правильных привычек с ним связанных, и пользе физической активности, случается, торопятся уточнить: «А свечи какие, доктор, использовать?» На примере двух заболеваний, геморроидальной болезни и анальной трещины, разберем, так ли важна топическая, то есть местная, терапия.

Геморрой.

Про геморроидальную болезнь можно почитать здесь https://www.neplacebo.ru/blog/gemorroidalnaya-bolezn/
Рекомендации Европейского общества колопроктологов https://vk.com/wall-42374799_30790

В рекомендациях европейские эксперты говорят прежде всего о том, что важно поощрять правильное питание, употребление достаточного количества жидкости и физическую активность. В дополнение базисная (начальная) терапия для облегчения симптомов и предотвращения пролапса может включать налаживание стула (toilet training), изменение питания и топическое и фармакологическое лечение. И здесь важно уточнить, что топическая терапия имеет отношение как раз к облегчению симптомов. В зависимости от них и будут выбраны свечи/мази. Кровит внутренний геморрой? Назначат свечи с вяжущим или сосудосуживающим компонентом. Случился тромбоз наружного геморроидального узла? Мазь с гепарином и стероидом (гормон) для снятия воспаления. И так далее. Только уменьшение симптомов, не более того. Кстати, в рекомендациях Американского общества колоректальных хирургов пишут, что хотя местные средства, содержащие анестетики, стероиды, эмолленты и/или антисептики используются широко, данные об их долгосрочном применении скромны.

Анальная трещина.

Пост про анальную трещину здесь https://www.neplacebo.ru/blog/588-2/

В лечении анальной трещины топической терапии отведена другая роль. Могут быть использованы местные средства, содержащие анестетики (для обезболивания), однако подчеркивается, что они одни, без назначения пищевых волокон, регуляции стула и так далее, не могут быть эффективны. Гораздо более значима роль местных средств, устраняющих спазм сфинктера. Именно он препятствует заживлению анальной трещины, поэтому так важны и эффективны нитроглицериновая и нифедипиновая мази и крем с дилтиаземом, не просто облегчающие симптомы, но влияющие на одно из звеньев патогенеза (механизма развития).