Интимная гигиена - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Интимная гигиена

Интимная гигиена – это очень просто. Или нет?

☝ В СМИ активно рекламируют различные средства для этих целей, но вот достоверной и понятной информации об интимном уходе в зависимости от возраста, гормональных особенностей и состояния здоровья крайне мало.

Для начала разберемся в физиологии.
Наружные половые органы женщины представлены ВУЛЬВОЙ. Все, что идет за входом во влагалище, относится к внутренним половым органам, в том числе и само ВЛАГАЛИЩЕ.

📝МИКРОФЛОРА

Состав микрофлоры вульвы и влагалища различается!
Среди микроорганизмов, обнаруживаемых на вульве, есть обитатели кишечника, уретры, влагалища и кожного покрова в целом. То есть разнообразие очень велико и может несколько меняться.
Во влагалище здоровой женщины обычно преобладают Lactobacillus, которые не дают сильно размножаться условно-патогенной флоре. Но при этом последние вполне могут присутствовать в небольшом количестве, не вызывая симптомов (Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Staphylococcus aureus и др). Более того, у некоторых здоровых женщин функцию лактобацилл могут выполнять другие бактерии.

📝pH

pH вульвы в норме составляет 3,5-4,7, а pH влагалища зависит от возрастного периода (у девочек до полового созревания — 7,0; в репродуктивном возрасте — 3,8- 4,2; в менопаузе 6,5 — 7). Кроме того, pH влагалища несколько колеблется в зависимости от фазы менструального цикла.

Две главные причины такого разброса pH в течение жизни – воздействие эстрогенов на слизистую оболочку и жизнедеятельность Lactobacillus, в результате этих процессов образуется молочная кислота (основной подкисляющий влагалищную среду фактор).

На pH вульвы могут влиять различные факторы: пот, попадание мочи и кала, выделений из влагалища, возраст, различные косметические гели, прокладки, средства для удаления волос итд)

📝ВЫДЕЛЕНИЯ

Начиная с периода полового созревания, вплоть до окончания менструаций, слизистая влагалища образуют выделения, и это НЕ ПАТОЛОГИЯ. О проблемах может говорить как сухость, так и необычные выделения, сопровождающиеся зудом, дискомфортом, запахом.

Защиту от патогенов женщине обеспечивают как раз эти особенности: ее «полезные микроорганизмы», кислая среда, выделения. В идеале интимная гигиена должна помогать этим факторам, ну или хотя бы не мешать им.

🚫 НЕ НУЖНО:

🌵 проводить спринцевания (увеличивает риск ВЗОМТ и передачи ЗППП)
🌵 Промывать вход во влагалище «до скрипа»
🌵 Слишком часто промывать область вульвы
🌵 Использовать для подмывания спонжи, губки и т.п.
🌵 Использовать различные антисептические или ароматические спреи для вульвы
🌵 Использовать обычное жёсткое мыло, гель для душа и т.п. на области вульвы
🌵 Использовать цветную и ароматизированную туалетную бумагу

✅ ПОЛЕЗНО:

🌿 ежедневно аккуратно рукой промывать область вульвы водой (не лезть во влагалище!) от выделений и пота, 1-2 р в день, можно использовать нейтральное неароматизированное мыло
🌿 Можно (не обязательно!) использовать специальное уходовое средство с нужным pH (у женщин репродуктивного возраста – с кислым pH), например, с молочной кислотой в составе. 1 раза в день достаточно!
🌿Носить белье из натурального хлопка, желательно светлое, избегать ношения синтетических тканей
🌿 Спать без нижнего белья
🌿 При сухости кожи использовать эмоленты
🌿 Не злоупотреблять ношением узкой, не пропускающей воздух, одежды