КРУПНЫЙ ПЛОД - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КРУПНЫЙ ПЛОД

Наверняка вы слышали, как после родов крупного малыша называют «богатырь»? На самом деле очень часто (хотя и не всегда) рождение ребенка более 4500 г говорит о проблемах во время беременности и/или несет в себе риски непосредственно во время и после родов.

Гинеколог Анна Колядина о слишком крупном для своего гестационного возраста плоде и, соответственно, крупном новорожденном.

Итак, диагноз макросомии плода ставится, если при доношенной беременности ребенок родился более 4000-4500 г (в разных странах разные верхние границы), либо более 90-95 процентиля для данного срока.

Чем опасна макросомия плода?

Для матери:
🔸Длительные роды
🔸Повышение вероятности оперативных вагинальных родов (вакуум-экстрактор) или кесарева сечения
🔸Разрывы влагалища, промежности различной степени
🔸Риск послеродового кровотечения
🔸В редких случаях — разрыв матки

В родах для плода:
🔹Дистоция плечиков (когда после рождения головки плечо задерживается, и для его выведения приходится прибегать к дополнительным акушерским манипуляциям). Эта ситуация увеличивает вероятность травмы ребенка и матери в родах

Для новорожденных:
🔺Гипогликемия (низкий уровень глюкозы)
🔺Полицитемия (повышенный гематокрит и гемоглобин, способный привести к повышению вязкости крови)
🔺Проблемы с дыханием, риск перинатальной асфиксии

Отсроченные последствия для детей:
▪Избыточный вес
▪Нарушения углеводного обмена
▪Метаболический синдром

ФАКТОРЫ РИСКА, увеличивающие вероятность рождения крупного ребенка:
✔Мужской пол плода
✔Рождение ребенка более 4000 г в предыдущую беременность
✔Вес самой матери при рождении более 4000г
✔Редко – некоторые наследственные синдромы
✔Переношенная беременность
✔Ожирение матери
✔Чрезмерная прибавка веса во время беременности (при нормальном ИМТ и прибавке более 16 кг риск рождения плода с макросомией повышается в 2,5 раза)
✔Большое количество родов
✔Возраст матери
✔Сахарный диабет матери или ГСД

⚠Важно: у многих женщин, родивших крупных детей, нет трех основных факторов (ожирение, диабет и избыточный набор веса)! Вероятно, роль генетических и эпигенетических факторов тоже велика.

❓Почему плод весит больше, чем должен
Считается, что основной механизм развития макросомии плода — повышенный уровень глюкозы у беременной, что, в свою очередь, приводит к ее повышенному уровню у плода. В результате ⬆️уровень инсулина, ИФР и гормона роста, начинается «запасание» жира плодом.
Среди других параметров, связанных с риском макросомии, — повышенный уровень триглицеридов (⬆️риск) и ЛПВП (⬇️риск) у матери.


ДИАГНОСТИКА

Во время беременности определить крупные размеры плода и большой вес можно с помощью УЗИ (чем ближе дата УЗИ к родам, тем точнее прогноз по весу для новорожденного)

В ходе рутинных визитов к гинекологу подозрение на крупный плод может возникнуть при его пальпации и измерении высоты дна матки. Но этот метод довольно субъективный и неточный.

ПРОФИЛАКТИКА

Все вышесказанное имело целью не напугать будущую маму, а донести важную мысль: большинство факторов риска макросомии могут быть скорректированы!

При сахарном или гестационном сахарном диабете профилактикой макросомии плода является КОНТРОЛЬ ГЛЮКОЗЫ и поддержание ее целевых значений.

При ожирении стоит заняться СНИЖЕНИЕМ ВЕСА перед беременностью

При нормальном весе и отсутствии сахарного диабета стоит взять под контроль ПРИБАВКУ ВЕСА во время беременности, не допуская перехода за верхнюю границу нормы. Адекватная регулярная физическая нагрузка будет способствовать благоприятному течению беременности и снижению рисков.