Резус-конфликт матери и плода (резус-аллоиммунизации) - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Резус-конфликт матери и плода (резус-аллоиммунизации)

Вспомним уроки биологии в школе.

В большинстве стандартных ситуаций кровь классифицируется по системе АВ0 (на 4 группы) и резус-фактору.

Резус-фактор (он же резус-антиген D) — это белок , который располагается на эритроцитах. На самом деле таких антигенов из системы резус несколько, но по умолчанию под термином «резус-фактор» мы понимаем именно резус-антиген D (RhD).

Этот белок RhD есть не у всех людей. Если он есть, то кровь называется резус-положительной ( Rh +) , если отсутствует — резус-отрицательной (Rh—).

Если в организм с Rh— кровью каким-то образом попадут эритроциты из Rh + крови, то этот организм «отметит» такие эритроциты как чужеродные (ведь на них какой-то незнакомый белок-антиген), научится вырабатывать антитела к этому антигену. И при следующей встрече с такими эритроцитами сможет атаковать их и разрушить.

У резус-отрицательной женщины и резус-положительного мужчины ребенок может быть как Rh-, так и Rh+.
В первом случае ( Rh- мать, Rh-плод) никакого резус-конфликта не возникает.
Но если плод Rh+, то его эритроциты могут попасть в кровоток матери (на протяжении беременности и родов). В этом случае организм матери образует антитела и атакует эритроциты плода, вызывая его гемолитическую болезнь. В зависимости от того, на каком сроке произошла аллоиммунизация (то есть формирование антител), пострадать может как плод в эту беременность (реже) , так и Rh+ плод в следующую беременность.

Как эритроциты Rh+ плода попадают в кровь матери?

  • Роды (в большинстве случаев)
  • Медицинский аборт
  • Выкидыш
  • Внематочная беременность
  • Биопсия хориона, кордоцентез, амниоцентез
  • Наружный поворот на головку
  • Отслойка плаценты, кровотечения
  • Травма живота у беременной

Кроме того, аллоиммунизация может произойти при случайном переливании Rh+ крови Rh- женщине, а также при использовании шприцов, загрязненных Rh+ кровью.

Что происходит, когда антитела матери попадают через плаценту в кровоток Rh+ плода?

Эти анти-Rh (D) антитела начинают атаковать эритроциты плода, вызывая гемолитическую болезнь плода и новорождённого (ГБПН). Степень тяжести ГБПН может быть различной. Проявляется она анемией , гипербилирубинемией и в тяжелых случаях водянкой плода. Порой это состояние угрожает жизни и требует немедленного вмешательства (например, внутриутробного переливания эритроцитов).

Но не все так плохо, как кажется. Помимо совершенствующихся методов лечения ГБП, существует замечательный способ вообще не допустить аллоиммунизации матери. Об этом способе поговорим в следующем посте.

Будьте здоровы! С уважением, акушер-гинеколог Колядина Анна Александровна